Conseil de gouvernance

Organe suprême de la Facilité, le Conseil de gouvernance (CGo) est investi de l’ensemble des pouvoirs de l’organisation et se compose de 12 membres et de 12 membres suppléants issus des collèges électoraux suivants :

  • Etats membres régionaux : cinq (5) membres et cinq (5) membres suppléants représentant les Etats participants ayant la qualité de Membres régionaux du Groupe de la Banque africaine de développement, un pour chacune des cinq régions de l’Afrique ;
  • Etats membres de l’Organisation de coopération et de développement économique (OCDE) : quatre (4) membres et quatre (4) suppléants représentant les Etats participants ;
  • Etats membres non-OCDE : un membre et un membre suppléant représentant les Etats participants non-régionaux et non-OCDE ;
  • Groupe de la Banque africaine de développement (BAD) : un membre et un membre suppléant ; et
  • Organisations internationales : un membre et un membre suppléant représentant les organisations internationales autres que la BAD, qui sont parties à l’Accord.

Les Membres et Membres suppléants du CGo sont nommés pour une période de deux (2) ans.

 

Etat/Institution Collège électoral Nom du représentant
Guinée-Bissau Etat membre régional( Afrique de l'Ouest) M. Alfredo Paulo Mendes
République centrafricaine Etat membre régional (Afrique centrale)  M. Joseph Betindji
Mozambique Etat membre régional (Afrique australe)  M. Rafique Mahomed
Kenya Etat membre régional (Afrique de l'Est) Mme. Christine Agimba
Soudan Etat membre régional (Afrique du Nord) M. Osama Mahmoud Humeida
Belgique Etat membre de l’OCDE M. Philippe Nizeyimana
Brésil Etat non-régional non-OCDE M. Henrique Pissaia de Souza
Groupe de la Banque africaine de développement Groupe de la Banque africaine de développement M. Charles Boamah
BIDC/EBID Organisations internationales M. Moctar Coulibaly
Royaume-Uni Etat membre de l’OCDE M. Holger Grundel
Pays-Bas Etat membre de l’OCDE Mme. Frieda Nicolai
France Etat membre de l’OCDE M. Brahmi Abdenor

 

 

Etat/Institution Collège électoral Nom du représentant
Ghana Etat membre régional( Afrique de l'Ouest) Mme. Mangowa Ghanney
Rwanda Etat membre régional (Afrique centrale)  M. Rugeri Nkusi Christian
Maurice (île) Etat membre régional (Afrique australe)  M. Gerard Pascal Bussier
Somalie Etat membre régional (Afrique de l'Est) M. Mohamed Aden Ibrahim
Egypte Etat membre régional (Afrique du Nord) Judge Ahmed Moguib Kheirat Zohny
  Etat membre de l’OCDE  
  Etat non-régional non-OCDE  
  Groupe de la Banque africaine de développement  
Banque islamique de développement  Organisations internationales Dr. Mansur Adetokunbo Noibi
  Etat membre de l’OCDE  
  Etat membre de l’OCDE  
  Etat membre de l’OCDE

 

 
Les noms des personnes représentant les Membres nommés seront publiés en temps voulu dès réception des propositions des pays et des organisations membres.

Etat/Institution Collège électoral Nom du représentant
Gambie Etat membre régional Ouest S.E. M. Kebba Satou Touray
Gabon Etat membre régional Centre Mme Martine Mabiala
Malawi Etat membre régional Sud M. Patrick Zimpita
Ethiopie Etat membre régional Est Mme Mulu Ketsela
Tunisie Etat membre régional Nord Mme Moufida Srarfi
(Vice-présidente)
Belgique Etat membre de l’OCDE M. Philippe Nizeyimana
Brésil Etat non-régional non-OCDE M. Henrique Pissaia de Souza
Groupe de la Banque africaine de développement Groupe de la Banque africaine de développement M. Charles Boamah
BOAD Organisations internationales Mme Nimatou Dramane
Royaume-Uni Etat membre de l’OCDE M. Holger Grundel
Pays-Bas Etat membre de l’OCDE Mme Frieda Nicolai
France Etat membre de l’OCDE M. François Kruger
 
Etat/Institution Collège électoral Nom du représentant
Guinée-Bissau Etat membre régional Ouest  
République centrafricaine Etat membre régional Centre  
Mozambique Etat membre régional Sud M. Rafique Mahomed
Kenya Etat membre régional Est Mme Christine Agimba
Soudan Etat membre régional Nord M. Osama M. Humeida
Belgique Etat membre de l’OCDE  
Brésil Etat non-régional non-OCDE  
Groupe de la Banque africaine de développement Groupe de la Banque africaine de développement  
BOAD Organisations internationales Mme Nimatou Dramane
Royaume-Uni Etat membre de l’OCDE  
Pays-Bas Etat membre de l’OCDE  
France Etat membre de l’OCDE  
     

OECD MEMBER STATES

BE Belgium

REPRESENTATIVE: Mr. Denis Dubuisson

CONSTITUENCY: OECD

FR France

REPRESENTATIVE: Mr. Dominique Lebastard

CONSTITUENCY: OECD

GB United Kingdom

REPRESENTATIVE: Mr. Jonas Heirman

CONSTITUENCY: OCDE

NL Netherlands

REPRESENTATIVE: Mr. Pim De Keizer

CONSTITUENCY: OECD

NON OECD MEMBER STATES

BR Brazil

REPRESENTATIVE: Mr. Rafael Ranieri

CONSTITUENCY: Non-OCDE

AfDB

AFDB

REPRESENTATIVE: Mr. Charles Boamah

CONSTITUENCY: African Development Bank

Regional Member Countries of the AfDB

RW Rwanda

REPRESENTATIVE: Mr. Rugeri Nkusi Christian

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Central Africa)

SO Somalia

REPRESENTATIVE: HE Abdirahman D. Beileh

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (East Africa)

EG Egypt

REPRESENTATIVE: Mr. Ahmed Moguib

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (North Africa)

GH Ghana

REPRESENTATIVE: Mrs. Mangowa Ghanney

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (West Africa)

MU Mauritius

REPRESENTATIVE: Mr. Gerard Pascal Bussier

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Southern Africa)

International Organizations

REPRESENTATIVE: Dr. Mansur Adetokunbo Noibi

CONSTITUENCY: International Organizations

Regional Member Countries of the AfDB

TZ Tanzania

REPRESENTATIVE: Dr. Philip I. Mpango

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (East Africa)

GN Guinea

REPRESENTATIVE: Vacant

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (West Africa)

BI Burundi

REPRESENTATIVE: Ms. Filde Citegetse

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Central Africa)

SZ Swaziland

REPRESENTATIVE: Mr. Bheki S. Bhembe

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (South Africa)

LY Libya

REPRESENTATIVE: Vacant

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (North Africa)

AfDB

AFC

REPRESENTATIVE: Dr. Adesegun Akin-Olugbade

CONSTITUENCY: Africa Finance Corporation

NON OECD MEMBER STATES

BR Brazil

REPRESENTATIVE: Mr. Henrique Pissaia de Souza

CONSTITUENCY: Non OECD

OECD MEMBER STATES

CF Central African Republic

REPRESENTATIVE: Mr. Joseph Betindji

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Central Africa)

NL Netherlands

REPRESENTATIVE: Mrs. Frieda Nicolai

CONSTITUENCY: OECD

GB United Kingdom

REPRESENTATIVE: Mr. Holger Grundel

CONSTITUENCY: OECD

BE Belgium

REPRESENTATIVE: Mr. Philippe Nizeyimana

CONSTITUENCY: Member State OECD

FR France

REPRESENTATIVE: Mr. Brahmi Abdenor

CONSTITUENCY: OECD

Regional Member Countries of the AfDB

GW Guinea-Bissau

REPRESENTATIVE: Mr. Alfredo Paulo Mendes

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (West Africa)

African Development Bank Group

REPRESENTATIVE: Mr. Charles Boamah

CONSTITUENCY: Mr. Charles Boamah

MZ Mozambique

REPRESENTATIVE: Mr. Rafique Mahomed

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Southern Africa)

SD Sudan

REPRESENTATIVE: Mr. Osama Mahmoud Humeida

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (North Africa)

International Organizations

BIDC/EBID

REPRESENTATIVE: Mr. Moctar Coulibaly

CONSTITUENCY: International Organizations

International Organizations

Islamic Development Bank

REPRESENTATIVE: Dr. Mansur Adetokunbo Noibi

CONSTITUENCY: International Organizations

Regional Member Countries of the AfDB

EG Egypt

REPRESENTATIVE: Mr. Ahmed Moguib Kheirat Zohny

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (North Africa)

SO Somalia

REPRESENTATIVE: Mr. Mohamed Aden Ibrahim

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (East Africa)

MU Mauritius

REPRESENTATIVE: Mr. Gerard Pascal Bussier

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Southern Africa)

CF Central African Republic

REPRESENTATIVE: Mr. Rugeri Nkusi Christian

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Central Africa)

GW Guinea-Bissau

REPRESENTATIVE: Mrs. Mangowa Ghanney

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (West Africa)

International Organizations

BOAD

REPRESENTATIVE: Ms. Nimatou Dramane

CONSTITUENCY: International Organisations

Regional Member Countries of the AfDB

TN Tunisia

REPRESENTATIVE: Mrs. Moufida Srarfi

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (North Africa)

MW Malawi

REPRESENTATIVE: Mr. Patrick Zimpita

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Southern Africa)

ET Ethiopia

REPRESENTATIVE: Mrs. Mulu Ketsela

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (East Africa)

GA Gabon

REPRESENTATIVE: Mrs. Martine Mabiala

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (Central Africa)

GM Gambia

REPRESENTATIVE: HE Mr. Kebba Satou Touray

CONSTITUENCY: Regional Member Country of the AfDB (West Africa)

International Organizations

BOAD

REPRESENTATIVE: Ms. Nimatou Dramane

CONSTITUENCY: International Organisations

OECD MEMBER STATES

BE Belgium

REPRESENTATIVE: Mr. Philippe Nizeyimana

CONSTITUENCY: OECD